четверг, 3 декабря 2015 г.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КНИГЕ

Почему книги не могут ждать?


    С тобой такое, наверное, бывало: начинаешь читать, останавливаешься на середине  и почему-то откладываешь её в сторону. И она, одинокая, лежит на полке и ждёт, когда же ты снова вернёшься к ней.
   Недавно аргентинское издательство выпустило книгу, которую невозможно не дочитать. Через 2 месяца после её открытия чернила исчезнут со страниц навсегда. Поэтому каждому читателю придётся поторопиться. Издание так и назвали -"Книга, которая не может ждать".
   Кстати, учёные выяснили, что чтение не только дарит нам полезные знания, но и снижает уровень стресса на 68%. Оно быстрее избавляет от тревоги, чем прогулка, музыка и чашка чая. Так что не откладывай интересную книгу в долгий ящик.




Сколько весит самая тяжёлая книга?

  Компания Google подсчитала, что общее количество книг на Земле составляет почти 130 миллионов. И это без учёта тиражей каждого издания. Среди них есть свои громилы и карлики. Например, самая большая книга- "Сборник морских правил". Высота этого тома больше человеческого роста, ширина 1 метр, толщина -полметра.
  Ещё один тяжеловес-географический атлас, который хранится в Британском музее. Книга высотой более метра    весит целых 320 килограммов.
 А есть и книги- малютки. Всего их 12. Они настолько крошечные, что помещаются вместе в столовой ложке! среди миниатюрной дюжины словарь английского языка на 12 тысяч слов и конституция Франции.


 Из чего делают книги?

   "Конечно же, из бумаги!"- скажете вы. Но это  не совсем верно. На заре книгопечатания издатели  много экспериментировали. Страницы в некоторых изданиях делались из шёлка, сатина, папиросной бумаги, нержавеющей стали. В ход шла даже резина: такие книги не намокали. А как-то во Франции выпустили газету, напечатанную на тонком листе теста вкусной  и съедобной типографской краской.

Комментариев нет:

Отправить комментарий